Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: Klubni4ka  
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » Здоровье будущей мамочки » тест нагрузки глюкозы (кто делал? делается при подозрении диабета)
тест нагрузки глюкозы
mummikk Дата: Четверг, 13.09.12, 21:38:08 | Сообщение № 361


Группа: Удаленные

Девочки, может кто расскажет что и как кушать при повышенном сахаре.... на 30 неделе вылез сахар, положили в больницу пару дней наблюдали и проверяли сахар, пришел эндокринолог наорала, сказала, что сахар повышен уже как 2 года по анализам в базе, но мне к сожалению, ни один врач не говорил об этом. У меня по наследственной части может диабет вылезти....сказала, что это он и есть и чуть ли не сразу на инсулин, если не буду строго диету соблюдать....диета ну очень строгая, в плане однообразная....... может кто подскажет как измерять сахар, имею ввиду по времени и сколько раз, а также как вести дневник....врач сильно напугал по поводу того, что на малыша скажется, хотя сахар несильно от нормы скачет....в больнице был натощак 7,2 самое большое, но я ела на ночь фрукты и бутики.... сейчас дома натощак от 5,7 до 6,3 макс......после еды от 7,7 до 8,3.....и вопросик: почему нельзя пить травку, понижающую сахар....или можно? ... я вообще в шоке....с первой дочкой все обошлось и делали нагрузку на сахар все ок было, а тут....
 
Nen85 Дата: Четверг, 13.09.12, 21:38:18 | Сообщение № 362


Группа: Удаленные

Quote (mummikk)
Девочки, может кто расскажет что и как кушать при повышенном сахаре.....с первой дочкой все обошлось и делали нагрузку на сахар все ок было, а тут....

Для начало успокойся, и не нервничай! От нервов он тоже повышаетья! В какой больнице лежала и кто такая наорала??Мне на след. неделе ложиться во второй раз! Мне на Рави, в прошлый раз лежала сутки и никто даже голоса не изменил, все были ну мега корректные. А орать последнее дело, и к тому я например свой сахар до беременности не знаю, у меня только вот с беременностью определили гестационный диабет. Они то в больнице и та орущая врач и должны были тебе обьяснить как мерить и в каких пределах должен быть сахар!
Мне сказали мерить так
утром на тощак - норма до 5.1
после обеда -норма до 7
после ужина -норма до 7
перед сном - норма до 6
Знаю что некоторые мерят и по 7 раз в день, я только пять и то не каждый день, сказали можно мне и так, так как тогда был средний сахар хороший, вот на след. недле пойду посмотрим что там изменилось! И сказали как сахар начнет повышаться звонить диабет сестре, сахар у меня не повышался я и не звонила. Ну бывало скачет, сама знаю что погрешила, сьела там мучного или сладкого! Фрукты тоже не все можно, я перестала есть бананы и виноград, яблоки покислее выбераю! Мне выдали книгу что и сколько кушать! Определили норму углеводов за день, которую мне можно употреблять.
По поводу малыша мне было сказано так, что они могут буть крепнее у тех мама, у которых сладкая кровь! А если совсем сильный диабет, то тогда малыш может родиться с истощенной поджелудочной железой, потому что он всю беременность будет выробатывать инсулин за себя и за маму! Но я понимаю это случаи уже при реальном диабете.
Я по началу очень сильно нервничала, преживала, худеть стала, сейчас спокойнее стала, потому что заметила как только простужаюсь или нервы, все сахар скачет!
Спокойствие, только спокойствие!
А тебе что-то там назначили? Какую то травку? Почитай тут темку *тест нагрузки глюкозой* там много про это дело!
 
mummikk Дата: Четверг, 13.09.12, 21:38:28 | Сообщение № 363


Группа: Удаленные

Nen85, спасибо тебе за то что откликнулась radostj
Накричала на меня врач эндокринолог, к сожалению она у нас в городе одна осталась....вот в понедельник иду к ней на прием, может там адекватно поговорим.... она конечно мне выдала аппарат и рассказала как мерить....только сказала натощак и после еды, а сколько раз не говорила....написала строгую диету: 8:00 каша 200 грамм на 1/2 молока и без сахара масла и прочего плюс яйцо, в 11- бутик с сыром чай, 13- либо суп либо второе, 17- овощи и рыба и 20- творог обезжиренный можно с киви, если голод ночью, то выпить стакан молока.....в день можно только два фрукта: киви, яблоко, банан или маленький апельсин....можно так же кушать котлетки из филе индюка....исключить мучное, сахар.
цель мне ставила 6,5 натощак в идеале 5,5, после еды 8,7
пока с целью справляюсь....посмотрим что скажет
да и нервничаю я очень сильно последнее время.....к сожалению обстоятельства

Добавлено (26.02.12, 11:40:00)
---------------------------------------------
и еще вопросик, мерить после еды надо сразу или спустя 2 часа?

 
cimeries Дата: Четверг, 13.09.12, 21:38:38 | Сообщение № 364


Группа: Удаленные

mummikk, тебе не давали книжку с таблицей, в каких продуктов сколько углеводов? Меня учили так - на завтрак- 40-50г углелводов, в перекус 10-20, обед и ужин 50-60 г углеводов, на ночь 10 можно. А так кушать можно аболютно все, просто считать углеводы нужно!
Мерила я через полтора часа после еды, ну или как мне сказали, через два часа после начала приема пищи:)
 
Nen85 Дата: Четверг, 13.09.12, 21:38:48 | Сообщение № 365


Группа: Удаленные

Quote (mummikk)
да и нервничаю я очень сильно последнее время.....к сожалению обстоятельства

У меня тоже бывают факторы раздражения! Ничего тут не поделаешь! Мне бананы строго-настрого запретили, сама проверяла как у меня на них сахар реагирует, очень не хоршоо! Но пол банана сьем и все. Утром я завтракаю творогом, яйцами, булку и хлеб не ем только сепик, 2 кусочка с утра, колбасу ем, ветчину! Мясо ешь сколько хочешь это белок! А так стала читать состав продуктов, где есть высокое содержание сюсивесикуд (углеводы) не ем, или ищу с мелким содержанием. Кашу не ем, не люблю и угливодистая она и есть от нее быстро хочу, из сладкого черный шоколад, очень хорошо он у меня усваиваеться, и сахар не прыгает! А так выяснила что мой враг это сладкая сдоба из белой муки, булочки тортики, блинчики!
Фрукты ем киви, яблоки, мандаринки, апельсинки! Соки не пью, только гранатовый!

Добавлено (26.02.12, 11:47:21)
---------------------------------------------

Quote (cimeries)
на завтрак- 40-50г углелводов, в перекус 10-20, обед и ужин 50-60 г углеводов, на ночь 10 можно. А так кушать можно аболютно все, просто считать углеводы нужно!

Да у меня так же распределили углеводы в течении дня! Не скажу что получаеться прям так строго соблюдать! Грешу!
 
cimeries Дата: Четверг, 13.09.12, 21:38:58 | Сообщение № 366


Группа: Удаленные

Nen85, Я на Рави наблюдалась, наверное всем именно такую схему предлагают. Тоже конечно, не всегда получалось соблюдать, особенно с добрыми родственниками "ну съееешь! ничего от одного раза не будет!" haha

но все-таки диету соблюдать очень важно, и после рождения ребенка тоже!
 
Nen85 Дата: Четверг, 13.09.12, 21:39:08 | Сообщение № 367


Группа: Удаленные

Quote (cimeries)
Я на Рави наблюдалась, наверное всем именно такую схему предлагают. Тоже конечно, не всегда получалось соблюдать, особенно с добрыми родственниками "ну съееешь! ничего от одного раза не будет!"

Соблюдать конечно надо! Правда сейчас болею, и сахар просто сам по себе высокий, где-то вычитала что так оно и есть, когда болеишь что показания сахара не достоверные, а я все равно расстраиваюсь!

Добавлено (26.02.12, 13:15:15)
---------------------------------------------

Quote (cimeries)
мы с мужем тоже думали, что от одного раза ничего не будет, а вот сын получился

Так бы пол планеты не было!!! haha
 
mummikk Дата: Четверг, 13.09.12, 21:39:18 | Сообщение № 368


Группа: Удаленные

cimeries, ох книжек мне не давали никаких, ни брошюр, ни даже литературы, которой бы почитать нужно было....просто орала и все, что я ее переспрашиваю и уточняю, что можно мне, а что нет, а она уже на это говорит, что будет сажать меня на инсулин, так как я ничего не понимаю и видимо не буду соблюдать диету....бред короче...попробую с ней поговорить адекватно завтра, потом отпишусь... еще вопросик: а можно ли есть диабетические продукты, те что на полках в магазинах для диабетиков?.... мне врач сказала, что нет там глюкоза и так далее и вообще лучше питаться воздухом....
Девочки, а если ехать в Таллинн, то к какому лучше врачу записываться?
Да уж думала будет легко на диете, но так хочется чего- нить такого эдакого и особенно чай попить хочется с чем-нить, а все нельзя:)

Добавлено (26.02.12, 17:36:22)
---------------------------------------------
Nen85, ох как у вас тут интересно, оказывается проще все....все таки я права, что склоняюсь к мысли съездить к другим врачам, понаблюдаться....

 
Nen85 Дата: Четверг, 13.09.12, 21:39:28 | Сообщение № 369


Группа: Удаленные

Quote (mummikk)
а можно ли есть диабетические продукты, те что на полках в магазинах для диабетиков?..

Я не ем, обман себя, они многие на фруктозе! Вроде меньше там , а съешь больше! Из сладкого только горький шоколад себе позволяю, целая полка в холодильнике забита!
Бедная, не повезло тебе с врачем! А в таллинне не знаю к кому, у меня так вот просто диабет сестра, да и что будет со мной дальше узнаю только на след неделе! Хотя чувствую что средний сахар подрос, так как аппетит растет!
А такую диету как тебе прописали, не беременной сложно соблюдать, а беременной мне даже страшно представить!

Добавлено (26.02.12, 17:46:17)
---------------------------------------------
Я думаю сесть на инсулин успеть всегда можно, а попробывать на диете все же надо! Я вот сыром спасаюсь накуплю всякие разные виды, и сижу грызу, углеводов там поминемому!

 
mummikk Дата: Четверг, 13.09.12, 21:39:38 | Сообщение № 370


Группа: Удаленные

Nen85, да уж и правда выбор врача у нас невелик impossible radostj .... завтра как на экзекуцию eek %) ulqbka
 
cimeries Дата: Четверг, 13.09.12, 21:39:48 | Сообщение № 371


Группа: Удаленные

Nen85, mummikk, девочки, весь инет перерыла, хотела найти эту брошюрку с таблицами, в каком продукте сколько углеводов, так и не нашла(( Их на Рави дают бесплатно! mummikk, может у вас в Нарве тоже есть, называется "свобода выбора"
А инсулина не бойтесь. У меня сахар был не настолько высокий, чтобы инсулин колоть, но мне казалось, что лучше уж с инсулином.
 
Nen85 Дата: Четверг, 13.09.12, 21:39:58 | Сообщение № 372


Группа: Удаленные

Quote (cimeries)
Nen85, mummikk, девочки, весь инет перерыла, хотела найти эту брошюрку с таблицами, в каком продукте сколько углеводов, так и не нашла(( Их на Рави дают бесплатно! mummikk, может у вас в Нарве тоже есть, называется "свобода выбора"
А инсулина не бойтесь. У меня сахар был не настолько высокий, чтобы инсулин колоть, но мне казалось, что лучше уж с инсулином.

У меня есть она, на Рави дали, очень помогает! А вот насчет инсулина вот если после 24-ой неделе сахар попрет, ну чтож делать! Как -то не боюсь его, а по началу было, просто сейчас с каждой неделей сложнее и сложнее диету блюсти, так как кушать хочеться!
 
cimeries Дата: Четверг, 13.09.12, 21:40:08 | Сообщение № 373


Группа: Удаленные

Nen85, если mummikk надо, может ей как-то сфоткать книжку эту или отсканировать? Я свою что-то не могу найти...
а по поводу аппетита понимаю... мне тоже очень кушать хотелось, точнее наверное хотелось постоянно что-то жевать, поэтому я под конец постоянно салатики делала овощные - их-то можно в неограниченом количестве кушать) Ну и нагрузка физическая тоже. Ты занимаешься чем-то? на гимнастику ходишь? или может в бассейн?
 
Nen85 Дата: Четверг, 13.09.12, 21:40:18 | Сообщение № 374


Группа: Удаленные

Quote (cimeries)
надо, может ей как-то сфоткать книжку эту или отсканировать? Я свою что-то не могу найти...
а по поводу аппетита понимаю... мне тоже очень кушать хотелось, точнее наверное хотелось постоянно что-то жевать, поэтому я под конец постоянно салатики делала овощные - их-то можно в неограниченом количестве кушать) Ну и нагрузка физическая тоже. Ты занимаешься чем-то? на гимнастику ходишь? или может в бассейн?

Если ей завтра не дадут ничего, то я сделаю, мы как раз такой комбаин купили, хоть освою его! Я никуда не хожу, сейчас болею, а так тока гуляю! Но и дома стараюсь не сидеть.
Да именно тянет пожевать, очень хочу помидор, но только своих из парника, что напрягает сейчас! А так сыром перекусываю!
 
cimeries Дата: Четверг, 13.09.12, 21:40:28 | Сообщение № 375


Группа: Удаленные

Nen85, да, наверное мне было немного попроще - летом с овощами проблем не было! Да, сыр тоже много ела. у тебя какой сейчас средний сахар?
 
Nen85 Дата: Четверг, 13.09.12, 21:40:38 | Сообщение № 376


Группа: Удаленные

Quote (cimeries)
Nen85, да, наверное мне было немного попроще - летом с овощами проблем не было! Да, сыр тоже много ела. у тебя какой сейчас средний сахар?

В том то вся и бяка, что не знаю, анализ будет делать 13 марта, ну и на рави на след. неделе , а так был в 13 недель 4.7, те показания которые делаю дома, не отличаються от тех что были до 13 неделе, на тощак даже лучше стал, но все равно просто волнуюсь тз-за того что кушать стала больше, и как следствие углеводов тоже стала побольше употреблять!
 
ЯнинаМама Дата: Четверг, 13.09.12, 21:40:48 | Сообщение № 377


Группа: Удаленные

mummikk, вот эта книжка пост 804 открыть скрытый текст ;) если что то не поймешь обращайся podmig
насчет врача в Таллинне -берешь направление у своего семейного и едешь в Таллинн адрес ул.Тонди 5 EDMOND kliinik
с направлением от семейного платишь только за первый визит 3,20.Там и эндокринолог и диабет медсестра .В портовой они же принимают,но там очередииииии.Если надо могу дать мобильный номер диабет медсестры
 
cimeries Дата: Четверг, 13.09.12, 21:40:58 | Сообщение № 378


Группа: Удаленные

Nen85, так может у тебя и нету диабета!?
ЯнинаМама, о, классно что эта книжка тут есть в инете!
 
ЯнинаМама Дата: Четверг, 13.09.12, 21:41:08 | Сообщение № 379


Группа: Удаленные

Quote (cimeries)
ты сейчас диету держишь?


Сахар пришел в норму сразу же после родов,через 6-8 часов после родов позавтракала ,померила сахар -все в норме.Еще денек другой померила и врач сказала ,что бы полоски зря не тратила,не к чему ik

Quote (Nen85)
Я вот сыром спасаюсь накуплю всякие разные виды, и сижу грызу, углеводов там поминемому!

Да углеводов в сыре не много,но соль и жиры.....соль воду в организме задерживает,а жиры....В общем ,не более 5% жира в сыре должно быть,что бы не во вред podmig А это только кодуюст заместо сыра и тоорюст на сепик podmig
 
Nen85 Дата: Четверг, 13.09.12, 21:41:18 | Сообщение № 380


Группа: Удаленные

Quote (ЯнинаМама)
Да углеводов в сыре не много,но соль и жиры.....соль воду в организме задерживает,а жиры....В общем ,не более 5% жира в сыре должно быть,что бы не во вред А это только кодуюст заместо сыра и тоорюст на сепик

Сама стала замечать, что стала больше жирного употреблять! Но ничего не могу поделать, так тянет пожевать! В начале беременности было легче бдить!

Quote (cimeries)
так может у тебя и нету диабета!?

Сказали есть! После того как пирога три куска сьем, сахар 7 ед, а то и 7.5! Ну этож пироги! Да и грядет 24 неделя, говорят вот после нее он как раз себя и проявляет во всей красе!
 
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » Здоровье будущей мамочки » тест нагрузки глюкозы (кто делал? делается при подозрении диабета)
Поиск: