Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: MIA, СеРгЕеВнА, tsmook, opsja  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамская болтовня » Кучка вопросов про жизнь в Таллинне
Кучка вопросов про жизнь в Таллинне
Nata_lika Дата: Пятница, 23.12.11, 20:38:10 | Сообщение № 201


Группа: Удаленные

ღкапелькаღ, kristik, Спасибо, девочки! Ну почему я раньше эту темку не нашла, а то все пыталась какими-то окольными путями разведать, а свою тему постеснялась как-то заводить. А то столько времени убила. чтобы найти нужную инфу...

Мы живем на Палдиски, в Муста очень нравится парк, но далековато от нас. Ходим еще к пруду изредка в Ыйсмяэ, там детишки на площадке хотя бы бывают...

Как-то да, надо было мне влиться в "возрастную" темку...

Кстати, если интересно, можете почитать мои впечатления. Здесь. Буду признательна за ваши комментарии, так как интересно мнение именно таллинцев.
 
juliette Дата: Пятница, 23.12.11, 20:54:27 | Сообщение № 202
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 28.10.13
Город: Wolcott
Имя: aVamylesee49
Статус: Offline

Награды: 0
Nata_lika, ха, я значит правильно идентифицировала , во первых ваш русский язык от нашего русского довольно отличается. Я когда с людьми например с Питера обшаюсь, то как глоток свежего воздуха по стилю речи. У нас тут так никто не из'ясняется grustj

[url=http://www.softwarez.kiev.ua/soft/?softId=11418]Скачать бесплатно Photomatix Pro bit[/url] [url=http://www.softwarez.kiev.ua/soft/?softId=10268]Эрудит КПК скачать[/url]
 
Twiggy Дата: Пятница, 23.12.11, 20:56:17 | Сообщение № 203


Группа: Удаленные

Nata_lika, кстати, ты здесь не единственная форумчанка, которая раньше жила в России radostj
Например есть девочки Bunny и Lapka, может тебе с ними интересно будет пообщаться podmig и вроде даже они тоже в твоем районе или рядом живут radostj
 
Julija1985 Дата: Пятница, 23.12.11, 21:15:57 | Сообщение № 204


Группа: Удаленные

Nata_lika,
Прочитала...интересно. Со стороны так здорово звучит про Эстонию. radostj
 
Twiggy Дата: Пятница, 23.12.11, 21:31:39 | Сообщение № 205


Группа: Удаленные

Quote (Julija1985)
Со стороны так здорово звучит про Эстонию

а меня немногог огорчило, что старый город не понравился((((
обычно россиянам нравится этот средневиковый дух, особенно в канун Рождества radostj
 
Jevgesha Дата: Пятница, 23.12.11, 21:33:56 | Сообщение № 206


Группа: Удаленные

Quote (Nata_lika)
Кстати, если интересно, можете почитать мои впечатления. Здесь и здесь. Буду признательна за ваши комментарии, так как интересно мнение именно таллинцев.

Интересно почитать, что думают о нашей жизни здесь ))))))) написано все здорово, захватывающе, что хочется читать и читать ))))))))))))))))))))

Добавлено (23.12.11, 21:33:56)
---------------------------------------------

Quote (sekret)
особенно в канун Рождества

для полного впечатления снега не хватает.... как прошлой зимой... Тогда и дух был...
 
vikcy Дата: Пятница, 23.12.11, 22:08:01 | Сообщение № 207


Группа: Удаленные

Quote (Nata_lika)
Кстати, если интересно, можете почитать мои впечатления. Здесь и здесь

за4италась тебя, о4ень интересно 4итать впе4атления 4еловека о том, 4то нам уже кажется естественным и обыденным.
А по4ему переехали именно в Эстонию?
 
Yuli Дата: Пятница, 23.12.11, 22:21:32 | Сообщение № 208


Группа: Удаленные

Quote (Nata_lika)
Буду признательна за ваши комментарии, так как интересно мнение именно таллинцев

Относительно стран ЕС и России - дешевые туалеты. Даже на территории Старого города. А учитывая предприимчивость граждан из России, ЕС и Японии, придерживающих автоматическую дверь, чтобы та не захлопнулась, для следующего посетителя - так и вообще бесплатно получается :)
haha haha haha
Старый город. Надо туда наведаться в будни. На выходных - тьма-тьмущая народу. Откровенно говоря, с первого раза не впечатлилась, поэтому буду ходить туда, пока не впечатлюсь должным образом )))
будем искренне надеяться что рождественнское время, а затем и появление снега, все таки откроют свои тайны.. глинтвейн и нац.блюда заворожат и понравятся!
Дети они есть, конечно, но вот меня беспокоит их постоянное отсутствие на детских площадках. Мы там гуляем регулярно, и всегда в гордом одиночестве. Может есть какие-то определенные часы посещения у местного населения этих площадок, может развлечения у таллинских малышей другие
а во ск. же вы гуляете?
Дороги. Разные и разнообразные. Не везде идеальные. Но несомненно одно - из одного конца города до другого - максимум 20-30 минут. После Питера - полный анриэл. И даже дело не в расстоянии, а в отсутствии пробок как таковых.
пробки есть, просто для Вас движущиеся в часы пик кое как машины - это не пробка ulqbka
Магазины. Мне, как человеку, болеющему ониоманией, конечно, греет душу наличие в шаговой доступности "съедобного" гипера, двух строительных гиперов (а больному данной болезнью человеку все равно, по каким магазинам ходить :))) ) и в относительно шаговой доступности самого большого ТЦ в городе + Призмы. Но иногда не хватает круглосуточных "забегаловок", находящихся на расстоянии вытянутой руки
от этих круглосуточных очень быстро отвыкаешь.. и вы привыкнете podmig
Цены. Немного обескураживает тот факт, что на рынке цены на продукты дороже, иногда в разы, чем в гиперах.
гипермаркеты какими объемами закупают? а на рынок закупка явно у каждого предпринемателя поменьше будет.. вот и цены соответственно. Гипер на 0,1 сенте уже в 100 раз больше заработает.. у частника просто не будет столько оборота
Ксати, хозяева квартиры отметили как недорогие Максиму и Сястемаркет. Дескать, в последнем вообще дисконт. На мой взгляд, там действительно дисконт, но не по ценам - они ничем не отличаются от гиперов, а по персоналу и посетителям
ты все правильно понимаешь, я солидарна с тобой полностью в этом вопросе
 
Nata_lika Дата: Суббота, 24.12.11, 16:19:29 | Сообщение № 209


Группа: Удаленные

juliette, откровенно говоря, думала, что сейчас Вы меня раскритикуете в пух и прах! )))) А тут прямо комплимент получился ))) Да, немного заметно, что во-многом русский на форуме несколько отличается от русского в России. Особенно построением фраз. А уж про перлы перевода в рекламе и прочем на щитах в городе... (падающий смайлик). Но это не критика, а скорее недоумение - ведь здесь огромное количество русскоговорящих специалистов (это я уже про переводы), и странно воспринимаются некоторые казусы....

sekret, я знаю :) Но вот пока не получается "втереться". Не пыталась, честно. И если совсем честно-честно, то все еще привыкаю к структуре форума и специфике общения здесь ))))) Очень сильно отличается от питерского литлвана.

Julija1985, спасибо! ))) Надо сказать, что у меня не было эйфории "первых двух месяцев" (по моим многочисленным наблюдениям, появляется у людей, переезжающих заграницу или меняющих место работы в первые два месяца. Потом проходит :) ).

Добавлено (23.12.11, 22:48:11)
---------------------------------------------
Ох девочки, милые, завтра уже отвечу, сегодня не успеваю...

Добавлено (24.12.11, 16:19:29)
---------------------------------------------
sekret,
Это было моей ошибкой, не исправить предварительно перед тем, как дала ссылку, свое мнение о Старом Городе... Ведь он - душа Таллина, а я прекрасно знаю, как "болеешь" за все родное.
Попытаюсь объяснить: Старый Город - для меня, это, в первую очередь, нечто личное, интимное, когда хочется бродить по нему одной... Смотреть, прислушиваться и еще раз смотреть. Но толпы туристов :( Толпы туристов в любое время суток... И даже тот предновогодний антураж, девушки в "старинной" одежде со стаканчиками глинтвейна в руках, жареный миндаль, гирлянды и огоньки - это всего лишь мишура. Это реклама. Это зарабатывание денег. И этим, ИМХО!!!!, убивается НАСТОЯЩЕЕ ощущение города. Это не то место, как мне кажется, где суета, происходящая вокруг, приносит удовлетворение от увиденного. Это как в Питере Невский (сейчас меня на части порвут еще и любители Питера :) ) - все для туристов, но ничего для себя. Суета-сует, короче.

 
Julenka Дата: Суббота, 24.12.11, 16:22:48 | Сообщение № 210
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 23.10.13
Город: Tallinn
Имя: Tatiana
Статус: Offline

Награды: 0
Nata_lika, С последним согласна на все 100%.
 
Nata_lika Дата: Суббота, 24.12.11, 16:32:26 | Сообщение № 211


Группа: Удаленные

Jevgesha, vikcy, спасибо, девочки! Хотя писарь, если честно, из меня никудышний. Просто это эффект такой, наверное, взгляд со стороны...

vikcyУ мужа здесь контрактная работа в университете.

Добавлено (24.12.11, 16:27:03)
---------------------------------------------
Julenka, муж мой, кстати, другого мнения. Я ему объяснила еще проще - это не Рио-де-Женейро. Здесь не надо супервпечатлений, увидел и умер от восторга. Таллин - это нечто другое. И попытки "убедить" кого-то в том, что он уникален... Нет, меня это не убеждает. Он и так УНИКАЛЕН. Но... Городу тоже надо "кушать что-то". И это я также понимаю...

Добавлено (24.12.11, 16:32:26)
---------------------------------------------

Quote (Yuli)
а во ск. же вы гуляете?


ну мы лентяи безрежимные :) Гуляем, в основном, с 11-12. почасу, когда больше, когда меньше. Но всегда и при ЛЮБОЙ погоде :) А после обеда уже не удается погулять - темно.

Quote (Yuli)
пробки есть, просто для Вас движущиеся в часы пик кое как машины - это не пробка


эх, к хорошему привыкаешь быстро. Уже раздражают еле двигающиеся машины )))))

Quote (Yuli)
от этих круглосуточных очень быстро отвыкаешь.. и вы привыкнете


Вы правы. Уже привыкли :)

Quote (Yuli)
гипермаркеты какими объемами закупают? а на рынок закупка явно у каждого предпринемателя поменьше будет.. вот и цены соответственно. Гипер на 0,1 сенте уже в 100 раз больше заработает.. у частника просто не будет столько оборота


Да. Но вот в Питере был просто аншлаговый рынок Апрашка. Он и привил нам культуру, что на рынке все дешевле.
 
homka Дата: Суббота, 24.12.11, 16:39:39 | Сообщение № 212


Группа: Удаленные

Quote (Nata_lika)
Особенно построением фраз

О да.....помню когда только учила эстонский, никак не могла привыкнуть переводить с конца предложения в начало. А потом никак не отвыкнуть haha
Quote (Nata_lika)
Очень сильно отличается от питерского литлвана.

Я там читала долго одну темку, пыталась еще что-нибудь почитать, но увы....тоже не смогла понять и привыкнуть.
Quote (Yuli)
Ксати, хозяева квартиры отметили как недорогие Максиму и Сястемаркет. Дескать, в последнем вообще дисконт. На мой взгляд, там действительно дисконт, но не по ценам - они ничем не отличаются от гиперов, а по персоналу и посетителям
ты все правильно понимаешь, я солидарна с тобой полностью в этом вопросе

Это в Тлн. Потому что там максима Х. За наш пярнусский обидно даже....все же ХХХ совсем не дисконт. podmig
Quote (Yuli)
не хватает круглосуточных "забегаловок", находящихся на расстоянии вытянутой руки

На крайний случай заправки, там можно почти все необходимое купить, ну кроме алкоголя.
 
Nata_lika Дата: Суббота, 24.12.11, 17:16:55 | Сообщение № 213


Группа: Удаленные

Quote (homka)
О да.....помню когда только учила эстонский, никак не могла привыкнуть переводить с конца предложения в начало. А потом никак не отвыкнуть


а насколько трудным оказалось изучение эстонского? Страдаю лингвистическим кретинизмом (((( Для меня изучение иностранного - "смерти подобно". Но очень неловко чувствую себя, когда не понимаю, о чем говорят эстонцы.

Quote (homka)
Я там читала долго одну темку, пыталась еще что-нибудь почитать, но увы....тоже не смогла понять и привыкнуть.


о да! там еще надо обладать и крепкими нервами для общения ))))
 
Bunny Дата: Суббота, 24.12.11, 17:21:34 | Сообщение № 214


Группа: Удаленные

О, привет))) Смотрю, тему мужа подняли))) удивилась)))
Мы живем в Кристине. Переехали 2.5 года назад из Питера

Quote (Nata_lika)
о очень неловко чувствую себя, когда не понимаю, о чем говорят эстонцы.


ага, очень неудобно grustj


Сообщение отредактировано Bunny - Суббота, 24.12.11, 17:21:58
 
homka Дата: Суббота, 24.12.11, 17:24:44 | Сообщение № 215


Группа: Удаленные

Quote (Nata_lika)
а насколько трудным оказалось изучение эстонского? Страдаю лингвистическим кретинизмом (((( Для меня изучение иностранного - "смерти подобно". Но очень неловко чувствую себя, когда не понимаю, о чем говорят эстонцы.

Очень легко. Мне попалась отличная учительница. В школе учила, учила, но без толку, тройка из жалости (чтоб аттестат не портить), а как в Тлн приехала, за 4 месяца научилась говорить. Главное не стесняться и не бояться неправильно сказать. Перфекционизм в этом деле был моей самой большой проблемой.
Quote (Nata_lika)
о да! там еще надо обладать и крепкими нервами для общения ))))

Мои нервы как стальные канаты ulqbka Время....все упиралось в него. Форум огромный, народищу тьма, пока вольешься, пока освоишься %)
 
Bunny Дата: Среда, 28.12.11, 13:26:56 | Сообщение № 216


Группа: Удаленные

Ой, только что заметила твою просьбу в другом топике)
Да впечатления только положительные. В Питере не люблю бывать. Если бы не бумажные дела и родственники, я бы вообще туда не ездила.
Сначала было морально тяжело. Даже не знаю почему. Пару мес одна из дома не выходила тут. Потом привыкла. Стала с детьми выезжать везде. Обустроились. Садик, кружки...по накатанной пошло.

Единственно язык. Мне тоже плохо даются языки, в отличии от мужа. Он довольно бодро говорит на эстонском. Хотя, частенько переходит на англ.

Добавлено (28.12.11, 13:26:56)
---------------------------------------------
Кто-нибудь в курсе, влияет ли получение пособий на детей на продление внж?

 
Adelinalina Дата: Среда, 28.12.11, 13:41:36 | Сообщение № 217


Группа: Удаленные

Quote (Nata_lika)
а насколько трудным оказалось изучение эстонского? Страдаю лингвистическим кретинизмом (((( Для меня изучение иностранного - "смерти подобно". Но очень неловко чувствую себя, когда не понимаю, о чем говорят эстонцы.

про язык я бы так сказала, если есть с кем тренироваться, то может и легко выучится. главное чтобы язык был постоянно на языке(какойто каламбур получился, ну да ладно) Я всю жизнь прожила в Эстонии, и до сих пор Эстонский не знаю. Да могу с горем пополам объяснится в магазине если надо, но свободно говорить или понимать я не могу.Просто с детства и до сих пор все мои друзья и знакомые русские, по эстонски просто не с кем общаться.
А неловко чувствуешь это когда мимо проходишь и не понимаешь о чем они между собой общаются или когда к тебе напрямую обращаются?
 
Nata_lika Дата: Среда, 28.12.11, 21:50:39 | Сообщение № 218


Группа: Удаленные

Вообще напрягает незнание языка. А когда напрямую обращаются, то тут уж чувствую чуть ли не стыд, что смотрю, как баран )))) Ладно бы еще английский знала: как я поняла, молодежь более-менее сносно владеет им... Нету мотивации у меня. Вот как в ступор вошла с этим языком, так и все. Помню, когда к мужу ездила в Хельсинки на пару недель, знала пару слов на финском, так везде их вставляла :) А тут....

Bunny, ты бы спросила у тетенек на Пронски. Они там хорошо подкованы в плане всяческих нюансов.


Сообщение отредактировано Nata_lika - Среда, 28.12.11, 21:51:13
 
Mishel Дата: Четверг, 29.12.11, 01:04:25 | Сообщение № 219
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: New-York
Имя: kipotjcw
Статус: Offline

Награды: 0
Nata_lika, Мне было очень интересно почитать ваши отзывы о Таллинне. ulqbka
 
kristik Дата: Четверг, 29.12.11, 01:05:59 | Сообщение № 220
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Nata_lika)
Ходим еще к пруду изредка в Ыйсмяэ, там детишки на площадке хотя бы бывают...
мы на пруду как раз гуляем) и на ракете)
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамская болтовня » Кучка вопросов про жизнь в Таллинне
Поиск:
   
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
ТРАНСЛИТ:


Код безопасности: