Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Питание ребёнка » Детки и сладкое (шоколадки, конфетки, когда, какие, сколько)
Детки и сладкое
Veroncha Дата: Пятница, 25.03.11, 10:42:32 | Сообщение № 81


Группа: Удаленные

Quote (Anfisa)
а бабушка наша лучше яблоко даст чем канфету

я лучше тоже дам фрукт, чем конфету.,или же сухофрукт она у меня с большим удовольствием кушает эти "конфетки" - сама называю их конфетками ulqbka Прокатывает, насыпаю в мисочку то изюм, то курагу,то чернослив и вот мы вместе кушаем :)
Но бывает даю конфету, но это в основном батончики Мису и делаю это ооооочень редко.Для ребенка это такой праздник .
Самой приходится тайком кушать,когда спит или не видит. Покупаю тоже редко. Но вот моя еще такой любитель печенья с прослойкой мармелада и шоколадной глазурью, тут все тушите свет,когда увидит,что оно есть дома %)
А что касаемо родственников и мужа, все четко знают, что Карине можно, и что нельзя, и прежде,чем предложить ребенку спрашивают, потому как было один раз,без моего ведому прабабушка дала 6 мес Карине соленый огурец or or or А потом я ночь промучалась с ней ....после этого, последовал запрет на давание того, что ребенку нельзя и только после моей консультации.А то они тоже горазды накормить и колбасой копченой и огурцами солеными, и всякой дрянью ....Вот такая я .... %)
 
Anfisa Дата: Среда, 04.05.11, 22:08:06 | Сообщение № 82


Группа: Удаленные

В роли сладкоежек выступают в основном дети. С другой стороны для детей большинство сладостей не то, что не полезны, а даже откровенно опасны. И многие предпочитают вообще оградить своих малышей от любого десерта. Это не совсем правильно. Поэтому, желание каждой мамы – найти такие конфеты, которые не только бы нравились малышу, и не приносили бы ему вред, но и были бы полезными для здоровья. Давайте их поищем вместе!

Полезное желе
Мармеладные, жевательные и желейные конфеты нравятся многим детям. И правы те родители, которые их покупают своим детям. Детские диетологи считают, что это самые безопасные и даже полезные конфеты для детского организма. Они готовятся на основе сахарно-паточного сиропа, пектина и желатина. Как считают специалисты, желатин, который получают из соединительной ткани животных, полезен для мышц, сосудов волос, кожи. А пектин, который состоит из пищевых волокон ягод и фруктов, хорошо выводит шлаки и токсины, очищает кишечник, тормозит накопычевание холестерина, очень полезен для сердца. Такие конфеты можно давать детям с двух лет.

Лакомство нежное
Зефир готовят из пюре, фруктово-ягодного, который взбивается с сахаром и яичными желтками. Затем добавляют сахарный сироп, патоку и агар. Если зефир не содержит синтетических ароматизаторов и красителей, то он очень полезен и безвреден для малышей, а так же патока. Их даже рекомендуют врачи. Начиная с двухлетнего возраста эти без красителей лакомства можно спокойно давать малышу, – сливочный зефир и ванильную пастилу.

Выбираем шоколад
Диетологи имеют свой аргумент относительно шоколада для школьников. Он имеет антиоксиданты – вещества, которые положительно влияют на иммунную систему, обмен веществ, предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний и инфекционных. Диетологи рекомендуют давать шоколад детям после болезни, во время экзаменов, для поднятия иммунитета. Но, не следует забывать, что содержащийся в шоколаде какао-порошок, может вызывать аллергию. Поэтому, чорный шоколад для маленьких детей противопоказан. Им лучше подходит молочный или тот, в котором меньше какао-порошка, или же белый, который состоит из масла какао. Нужно отложить знакомство с черным шоколадом до четырех-пяти лет.

Карамель и леденцы
Малыши очень любят грызть конфеты из застывшего сахара. Результатом чего является повреждение зубной эмали и затем и развитие кариеса. Кроме этого, карамель создает дополнительную нагрузку на ферментные системы маленького организма. Поэтому такое знакомство ребенка с карамелью, нужно откладывать как можно позже.

Правила для мамы.

Если вы являетесь ярым противником того, чтобы ваш ребенок ел сладости в больших количествах, но в гостях невозможно удержать его от такого соблазна, нужно придерживаться некоторых правил.

Не нужно превращать конфеты в запретный плод. Ведь детям всегда хочется больше того, что им запрещают.
Если вы не даете конфеты или сладости дома, то в гостях можно сделать исключение, чтобы малыш не ощущал себя белой вороной на фоне других детей.
Приучите ребенка полоскать рот или чистить зубы после съеденного сладкого лакомства.
Объясните малышу, что сладкое нужно есть только после еды. Как доказывают ученые, – налет после съеденных перед этим продуктов, защищает зубы, от содержащейся в конфетах, молочной кислоты.
Расход энергии у детей значительный. Поэтому его надо сразу восполнять – с такой точки зрения, сладости полезны для детей. К тому же сладкое питает клеточки головного мозга, что помогает лучше думать. Так же сладости содержат углеводы, которые участвуют в построении клеточных мембран, гормонов, белков крови, восполняют запасы энергии. А теперь решайте сами – нужны детям сладости или нет.

 
Мася Дата: Среда, 04.05.11, 23:36:47 | Сообщение № 83


Группа: Удаленные

Quote (Anfisa)
Не нужно превращать конфеты в запретный плод.

Кстате да, я помню у нас в детстве конфеты были только на праздники и съедались моментально, а от своей никогда не прятала, стоит всегда миска на столе, может неделями не подходить к ней, НО как только приходит племяшка, так сметают всё моментом, видимо конкуренция)))
 
butterfly Дата: Среда, 04.05.11, 23:59:53 | Сообщение № 84


Группа: Удаленные

Quote (Veroncha)
Прокатывает, насыпаю в мисочку то изюм, то курагу,то чернослив и вот мы вместе кушаем :)

у нас так всегда и было. изюм доча тааак любила прям это чтото было и мюсли(они у нас разные и вкусные очень) ковыряла сухими даже.. но когда идёт обстрел химией каждый раз, то видимо зависимость там есть что ли. дома такой тяги ен чувствую, шоколадки всегда лежат в холодильнике, она открывает холодильник когда ей что-то хочется и если бреёт шоколад и уламывает меня, я даю без пререкания кусочек, но не берёт дома или ооочень редко,она не боится, она знает что я соглашусь дать, там же-почти с порога.феномен
 
Anfisa Дата: Четверг, 05.05.11, 08:04:19 | Сообщение № 85


Группа: Удаленные

Мася, Просто чисто случайно наткнулась на эту статью и сама поняла, что чем больше я запрещаю там больше ей хочется. Стало доходить до того что на улице если увидит конфету все продаст на свете за нее, и попрошайничает сразу. ik
Ну тут даже немного получилось с ней договориться, утром сказала если скушаешь кашу дам конфетку, так блин все слопала пришлось дать мармеладку ulqbka но потом пошли чистить зубы ik
 
Мася Дата: Четверг, 05.05.11, 08:59:52 | Сообщение № 86


Группа: Удаленные

Anfisa, в общем сейчас выбор сладкого большой, не то что в моём детстве))) если средства не ограничивают, то вполне можно выбрать что то не очень вредное, тот же мармелад, батончики, белый шоколад, коровки и тд. и зубки сразу чистить наверно правильно, привьётся ребёнку приычка ухаживать за полостью рта, это же на всю жизнь польза.
Вот я мелкая была шоколада не было, точнее была только кама везде, конфеты только сосульки (барбариски там всякие), так мы ели от родителей втихоря жжёный сахар)) Типо петушки делали)))
 
alinamodel Дата: Четверг, 05.05.11, 09:17:35 | Сообщение № 87


Группа: Удаленные

не знаю,я противница запрета!ребёнку надо позволять пробовать ВСЁ! и тогда,ему не будет хотетса как сумасшедшему есть всё то,что мама не разрешает!мне было позволено всё и мне не чё не хотелось!а есть примеры,где ребёнку запрешаетса то и ето...так он втихоря из сахарницы сахар прямо в рот засыпает и ему вкусно!ето говорит о том,что он уже,в свои 3 года не доверяет родителям!а что же будет далше?!меня осудят многие,я знаю...но я своему мелкому даю попробовать,всё ,4то он попросит...так у нас сладкое всегда на столе лижит,он посмотрит и далше идёт...ему даже не инетесно!хочет огурец-пожалуисто....ешё что-то-на...

Добавлено (05.05.11, 10:17:35)
---------------------------------------------
всегда,когда мы приходим в гости,у него есть место за обшим столом и мы кладём ему в тарелку всё то,что кушаем сами,а он уже сам выберает,что хочет...так и с ним нет проблем,мы сидим и не дёргаемся...нелзя,нелзя...от одного огурчика или конфетки ничего не будет!

 
juljaxa86 Дата: Четверг, 05.05.11, 09:43:46 | Сообщение № 88
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 06.05.15
Город: Blagoveshensk
Имя: Mauricekr
Статус: Offline

Награды: 0
у нас ест толко резиновые конфетки,типа тути фрути,до4а не любител сладкого,даёш 4тото новое,так она с одному уже привыкла,ну и шоколад коне4но любит,но даю редко,толко в киндерах половинку %)

Тур агенство "Турист" т. +79143800010, +79248416288 [url=http://9143800010.ru/]http://9143800010.ru/[/url]

Сообщение отредактировано juljaxa86 - Четверг, 05.05.11, 09:44:36
 
Мася Дата: Четверг, 05.05.11, 10:54:39 | Сообщение № 89


Группа: Удаленные

Quote (alinamodel)
когда мы приходим в гости,у него есть место за обшим столом и мы кладём ему в тарелку всё то,что кушаем сами,

Кстате очень правильный подход, а ещё мне в этом отношении нравятся кавказские традиции, там сначала детей кормят, а потом все остальные кушают. То есть за общий стол сначала детей сажают, они похомячат чё хотят, потом убегают играть и родители уже спокойно кушают.
 
alinamodel Дата: Четверг, 05.05.11, 11:04:50 | Сообщение № 90


Группа: Удаленные

Мася, я так дома делаю!он конечно может потом за столом остатса,но уже сам занят,а мы спокоино кушаем!
просто у многих такая позиция-детям не место за столом со взрослыми!...я вообше противница етого!дети должны уметь находитса в обшестве со старшими...ну конечно,не там где выпивка,но ето узе и тема другая
 
Anfisa Дата: Четверг, 05.05.11, 14:20:44 | Сообщение № 91


Группа: Удаленные

alinamodel, мы тоже кушаем за общим столом, но на пробу ВСЕ ПОДРЯД не даю, т.к многие взрослые сами не правильно питаются. Попробовать дам но не больше, стараюсь даже не то что бы запрещать, а просто не покупать какие то определенные продукты или не выстовлять на стол что бы не было соблазна.
 
alinamodel Дата: Пятница, 06.05.11, 09:16:06 | Сообщение № 92


Группа: Удаленные

Anfisa, ну тоже верно!
 
Lerka Дата: Пятница, 13.05.11, 10:24:40 | Сообщение № 93


Группа: Удаленные

Quote (Irishkiss)
Строго и однозначно НЕТ сказать!

А если не понимают, или я за порог- они ребенка конфетами накормили без меры.Я со своей мамой ругаоась по этому поводу не помню сколько лет, шла на компромисс- говорю ну принеси 1 шоколадку маленькую и все.Нет она пакет конфет притащит и довольнаОдин раз месяц с ней не разговаривали-она на меня обиделась за то что я ей сказала, что любовь к внукам можно по другому выразить, а не только в количестве принесенного сладкого.Перестала носить горы конфет только после того как у дочки зуб заболели я попросила брата отвезти нас в субботу к дежурному врачу.Теперь приносит чуток и все.
Quote (Irishkiss)
врачи для родственников авторитеты?

Мама продолжала таскать конфетами даже после того как аллерголог сказал- прекратить есть конфеты. Просто ребенок сознательный был и сам их не ел.
В доме сладкое не запрет, я за чувство меры.
 
MissRedFlower Дата: Суббота, 14.05.11, 20:44:43 | Сообщение № 94


Группа: Удаленные

У нас как то получилось так что в годик а то и чуть раньше мы попробовали торт творожный с марципаном-совсем немного.Сейчас даю практически каждый день яичные вафли,сырочки-только шоколад снимаю. Как то помню и мороженное растаявшее попробывал славо богу аллергии нету а шоколад мы не очень любим, что не скажешь про меня-нам больше соленое нравится :)
Сама я не считаю, что давать ребенку сладкое это плохо-как считает моя сестра и многие знакомые..От маленького кол-ва ничего не случится(если аллергии нету конечно), скорее наоборот очень поднимется настроение. Кстати и даже маленький кусочек мягкого и хорошего шоколада-порой тоже можно дать побаловатся
 
Anfisa Дата: Суббота, 14.05.11, 22:45:28 | Сообщение № 95


Группа: Удаленные

MissRedFlower,
Quote
сырочки-только шоколад снимаю

ne zelatelno est sirotski v vasem vozraste %)

Quote
Кстати и даже маленький кусочек мягкого и хорошего шоколада-порой тоже можно дать побаловатся

tolko s 3 let, ne ranse no nikak ne v god zlostj
 
Katia Дата: Суббота, 14.05.11, 22:47:15 | Сообщение № 96


Группа: Удаленные

Quote (Anfisa)
ne zelatelno est sirotski

а со скольки их можно давать?
 
Аллусик Дата: Суббота, 14.05.11, 23:06:02 | Сообщение № 97
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (alinamodel)
.так у нас сладкое всегда на столе лижит,он посмотрит и далше идёт.

я в таком раннем возрасте шоколад еще не давала, может после двух дала, но не оценил особо и тоже как у вас реакция была. Зато сейчас только бы ел. Так что и к вам придет период сладкоежки, не думаю, что будешь давать весь пакет конфет.
Quote (alinamodel)
просто у многих такая позиция-детям не место за столом со взрослыми!...я

ну у нас иногда было у родни на ДР, что детям отдельный стол. А что со взрослыми-то делать? Нам было как-то интересней друг с другом. Да и выпивка всегда есть на ДР. Но было и так, что покушаем за общим столом и идем играть в другую комнату. Особенно на детских ДР у родни всегда был отдельный стол с детьми, а взрослые там за своим песни пели haha
У меня сейчас Саша пухленьким стал, так сладкое уменьшила. ik


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
Anfisa Дата: Суббота, 14.05.11, 23:19:16 | Сообщение № 98


Группа: Удаленные

Katia,
Quote
а со скольки их можно давать?

Катюш сырки глазированные не раньше 3 лет как и шоколад, его не желательно предлагать ребенку даже не из за шоколада или глазури, а из того что в творог так называемый, добавляют транс жиры, лучше просто предложить творог или творожную пасту.
Если хочешь с двух лет можно попробовать творог с какао если нет аллергии, но не больше что касается какао.

Аллусик,

Quote
я в таком раннем возрасте шоколад еще не давала, может после двух дала,

шоколад тоже не давала и не собираюсь рано еще

Quote
ну у нас иногда было у родни на ДР, что детям отдельный стол. А что со взрослыми-то делать? Нам было как-то интересней друг с другом. Да и выпивка всегда есть на ДР. Но было и так, что покушаем за общим столом и идем играть в другую комнату. Особенно на детских ДР у родни всегда был отдельный стол с детьми, а взрослые там за своим песни пели haha
У меня сейчас Саша пухленьким стал, так сладкое уменьшила

4ok я вот тоже за это, ну по крайне мере моя мама так и делала всегда для деток отдельно накрывала на праздник, да и я стараюсь на праздник тоже так сделать. Вот на Янипяев хороший кусочек мяса запечь в фольге или рыбку, вместо сосисок, так же на рождество что нибудь.

Сообщение отредактировано Anfisa - Суббота, 14.05.11, 23:20:40
 
butterfly Дата: Суббота, 14.05.11, 23:26:45 | Сообщение № 99


Группа: Удаленные

Quote (Anfisa)
alinamodel, мы тоже кушаем за общим столом, но на пробу ВСЕ ПОДРЯД не даю, т.к многие взрослые сами не правильно питаются. Попробовать дам но не больше, стараюсь даже не то что бы запрещать, а просто не покупать какие то определенные продукты или не выстовлять на стол что бы не было соблазна.

4ok
мама мне сегодня в упрёк поставила, что я колбасу не покупаю, что как ей не даст, она колбасу ест, а я против колбас, она это осуждает, тоже самое был разговор мес. назад в отношении сосисок , дешовых красных бумажных сосисок, их напичкает ей,пока у той из ушей не лезут и тоже упрекнула почему их не покупаю...надо же ребёнок у меня страдает отсутствием колбас, но мне дочка не разу не говорила, что ей этого хочется, всё что приготовлю любит и сама просит что-то готовлю, ну не разу конфет, сосисок и колбасы
 
Аллусик Дата: Суббота, 14.05.11, 23:28:51 | Сообщение № 100
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Anfisa)
Вот на Янипяев хороший кусочек мяса запечь в фольге или рыбку

ой, у меня саша такой шашлычник impossible И огурцы свежие любит))


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Питание ребёнка » Детки и сладкое (шоколадки, конфетки, когда, какие, сколько)
Поиск: